CAN 2017 : Le programme complet de la compétition

Aller en bas

CAN 2017 : Le programme complet de la compétition

Message  Adminos le Sam 14 Jan - 12:25


Dans la foulée du tirage au sort de la Coupe d'Afrique des Nations (CAN-2017) effectué mercredi soir à Libreville, la Confédération Africaine de Football (CAF) a établi le calendrier complet de l'épreuve, qui se déroulera au Gabon du 14 janvier au 5 février 2017.

Le match d'ouverture opposera le 14 janvier prochain, le pays hôte, à la Guinée-Bissau au Stade de l'Amitié Sino-Gabonaise de la capitale Libreville.

Le programme complet s'établit comme suit:

• 1e journée:

14 janvier - Groupe A
17h00 Gabon - Guinée-Bissau, à Libreville
20h00 Burkina Faso - Cameroun, à Libreville

15 janvier - Groupe B
17h00 Algérie - Zimbabwe, à Franceville
20h00 Tunisie - Sénégal, à Franceville

16 janvier - Groupe C
17h00 Côte d'Ivoire - Togo, à Oyem
20h00 RD Congo - Maroc, à Oyem

17 janvier - Groupe D
17h00 Ghana - Ouganda, 17h Port-Gentil
20h00 Mali - Égypte, 20h Port-Gentil

• 2e journée:

18 janvier - Groupe A
17h00 Gabon - Burkina Faso, à Libreville
20h00 Cameroun - Guinée-Bissau, à Libreville

19 janvier - Groupe B
17h00 Algérie - Tunisie, à Franceville
20h00 Sénégal - Zimbabwe, 20h à Franceville

20 janvier - Groupe C
17h00 Côte d'Ivoire - RD Congo, à Oyem
20h00 Maroc - Togo, à Oyem

21 janvier - Groupe D
17h00 Ghana - Mali, à Port-Gentil
20h00 Égypte - Ouganda, à Port-Gentil

• 3e journée:

22 janvier - Groupe A
20h00 Cameroun - Gabon, à Libreville
20h00 Guinée-Bissau - Burkina Faso, 20h à Franceville

23 janvier - Groupe B
20h00 Sénégal - Algérie, à Franceville
20h00 Zimbabwe - Tunisie, à Libreville

24 janvier - Groupe C
20h00 Maroc - Côte d'Ivoire, à Oyem
20h00 Togo - RD Congo, à Port-Gentil

25 janvier - Groupe D
20h00 Égypte - Ghana, à Port-Gentil
20h00 Ouganda - Mali, à Oyem

Quarts de finale:
A/28 janvier à 17h00 : 1er du groupe A - 2e du groupe B
B/28 janvier à 20h00 : 1er du groupe B - 2e du groupe A
C/29 janvier à 17h00 : 1er du groupe C - 2e du groupe D
D/29 janvier à 20h00 : 1er du groupe D - 2e du groupe C

Demi-finales:
1er février à 20h00 : Vainqueur A - Vainqueur D
2 février à 20h00 : Vainqueur B- Vainqueur C

Match pour la 3e place: Le 4 février.

Finale: Le 5 février.

_________________
avec mes salutations les plus monastiriennes
avatar
Adminos
admin
admin


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum