France Handball 2017 [Calendrier des Matchs du 11 au 29/01/2016]

Aller en bas

France Handball 2017 [Calendrier des Matchs du 11 au 29/01/2016]

Message  Adminos le Jeu 12 Jan - 22:25

Le 25ème championnat du monde masculin de Handball 2017 se déroule dans plusieurs villes de France du 11 au 29 janvier 2017. Si le groupe de la Tunisie n’est pas de tout repos, la France a choisi le groupe de la mort; le groupe A qui rassemble la Pologne, la Russie, le Brésil, le Japon et la Norvège.

Les compositions des poules du premier tour #handball2017  :
Groupe A (les matchs se jouent à Nantes) : France, Brésil, Pologne, Japon, Russie, Norvège
Groupe B (les matchs se jouent à Metz) : Espagne, Islande, Slovénie, Tunisie, Macédoine, Angola
Groupe C (les matchs se jouent à Rouen) : Allemagne, Hongrie, Croatie, Chili, Biélorussie, Arabie saoudite
Groupe D (les matchs se jouent à Paris) : Qatar, Égypte, Danemark, Bahreïn, Suède, Argentine
Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale de la coupe du monde de Handball 2017.
Calendrier des matchs du premier tour du Mondial France 2017:

 
Mercredi 11 janvier: Match d’ouverture : France-Brésil (20h45), groupe A
Jeudi 12 janvier
Slovénie-Angola (14h), groupe B
Russie-Japon (17h45), groupe A
Macédoine-Tunisie (17h45), groupe B [ 34 - 30 ]
Pologne-Norvège (20h45), groupe A
Espagne-Islande (20h45), groupe B
Vendredi 13 janvier
Biélorussie-Chili (14h), groupe C
Qatar-Égypte (14h), groupe D
Japon-France (17h45), groupe A
Allemagne-Hongrie (17h45), groupe C
Suède-Bahreïn (17h45), groupe D
Croatie-Arabie Saoudite (20h45), groupe C
Danemark-Argentine (20h45), groupe D
Samedi 14
Brésil-Pologne (14h45), groupe A
Islande-Slovénie (14h45), groupe B
Norvège-Russie (17h45), groupe A
Tunisie-Espagne (17h45), groupe B
Angola-Macédoine (20h45), groupe B
Hongrie-Croatie (20h45), groupe C
Égypte-Danemark (20h45), groupe D
Dimanche 15
Islande-Tunisie (14h45), groupe B
Chili-Allemagne (14h45), groupe C
Argentine-Suède (14h45), groupe D
France-Norvège (17h45), groupe A
Bahreïn-Qatar (17h45), groupe D
Brésil-Japon (20h45), groupe A
Arabie saoudite-Biélorussie (20h45), groupe C
Lundi 16
Hongrie-Chili (17h45), groupe C
Égypte-Bahreïn (17h45), groupe D
Pologne-Russie (20h45), groupe A
Espagne-Angola (20h45), groupe B
Croatie-Biélorussie (20h45), groupe C
Danemark-Suède (20h45), groupe D
Mardi 17
Norvège-Brésil (14h), groupe A
Pologne-Japon (17h45), groupe A
Slovénie-Tunisie (17h45), groupe B
Hongrie-Chili (17h45), groupe C
Égypte-Bahreïn (17h45), groupe D
Russie-France (20h45), groupe A
Angola-Islande (20h45), groupe B
Croatie-Biélorussie (20h45), groupe C
Danemark-Suède (20h45), groupe D
Mercredi 18
Arabie Saoudite-Hongrie (14h), groupe C
Argentine-Égypte (14h), groupe D
Biélorussie-Allemagne (17h45), groupe C
Danemark-Bahreïn (17h45), groupe D
Macédoine-Espagne (20h45), groupe B
Croatie-Chili (20h45), groupe C
Suède-Qatar (20h45), groupe D
Jeudi 19
Russie-Brésil (14h), groupe A
Tunisie-Angola (14h), groupe B
France-Pologne (17h45), groupe A
Macédoine-Islande (17h45), groupe B
Japon-Norvège (20h45), groupe A
Espagne-Slovénie (20h45), groupe B
Vendredi 20
Chili-Arabie Saoudite (14h), groupe C
Bahreïn-Argentine (14h), groupe D
Allemagne-Croatie (17h45), groupe C
Suède-Égypte (17h45), groupe D
Biélorussie-Hongrie (20h45), groupe C
Qatar-Danemark (20h45), groupe D
Samedi 21 et dimanche 22 janvier : Huitièmes de finale
Mardi 24 janvier : Quarts de finale
Jeudi 26 et vendredi 27 janvier : Demi-finales à 20h45
Samedi 28 janvier: Match pour la médaille de bronze à 20h45
Dimanche 29 janvier 2017:  Finale à 17h30

_________________
avec mes salutations les plus monastiriennes
avatar
Adminos
admin
admin


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum