CAN-2015 : le calendrier des matches de la Coupe d'Afrique des nations [ résultats]

Aller en bas

CAN-2015 : le calendrier des matches de la Coupe d'Afrique des nations [ résultats]

Message  Adminos le Ven 16 Jan - 15:48



Voici le programme des matches de poules de la Coupe d'Afrique des nations 2015, qui se déroule du 17 janvier au 8 février en Guinée équatoriale.
Les groupes de la CAN-2015, qui se déroulera du 17 janvier au 8 février en Guinée équatoriale, sont désormais connus depuis le tirage au sort du 3 décembre. Les rencontres auront lieu dans quatre stades. Le calendrier de la phase de poules, en heures locales, est le suivant : 

• 1ère journée
17 janvier - Groupe A
Guinée équatoriale – Congo, à 17 h à Bata .......... 1 - 1
Burkina Faso – Gabon, à 20 h à Bata...................0 - 2
18 janvier - Groupe B
Zambie – RD Congo, à 17 h à Ebibeyin.................1 - 1
Tunisie – Cap-Vert, à 20 h à Ebibeyin..................1 - 1
19 janvier - Groupe C
Ghana – Sénégal, à 17 h à Mongomo...................1 - 2
Algérie – Afrique du Sud, à 20 h à Mongomo.........3 - 1
20 janvier - Groupe D
Côte d’Ivoire – Guinée, à 17 h à Malabo................1 - 1
Mali – Cameroun, à 20 h à Malabo..........................1 - 1
• 2e journée

21 janvier - Groupe A
Guinée équatoriale – Burkina Faso, à 17 h à Bata........0 - 0
Gabon – Congo, à 20 h à Bata...................................0 - 1
22 janvier - Groupe B
Zambie – Tunisie, à 17 h à Ebibeyin........................1 - 2
Cap-Vert – RD Congo, à 20 h à Ebibeyin....................0 - 0
23 janvier - Groupe C
Ghana – Algérie, 17 h à Mongomo.............................1 - 0
Afrique du Sud – Sénégal, 20 h à Mongomo................1 - 1
24 janvier - Groupe D 
Côte d’Ivoire – Mali, à 17 h à Malabo..........................1 - 1
Cameroun – Guinée, à 20 h à Malabo..........................1 - 1
• 3e journée

25 janvier - Groupe A
Gabon – Guinée équatoriale, à 19 h à Bata
Congo – Burkina Faso, à 19 h à Ebebiyin
26 janvier - Groupe B
Cap-Vert – Zambie, à 19 h à Ebebiyin
RD Congo – Tunisie, à 19 h à Bata

27 janvier - Groupe C
Afrique du Sud – Ghana, à 19 h à Mongomo
Sénégal – Algérie, à 19 h à Malabo

28 janvier - Groupe D
Cameroun – Côte d’Ivoire, à 19 h à Malabo
Guinée – Mali, à 19 h à Mongomo
• Quarts de finale
31 janvier
Quart 1 : 1er du groupe A - 2e du groupe B, à 17 h à Bata
Quart 2 : 1er du groupe B - 2e du groupe A, à 20 h à Ebebiyin
1er février
Quart 3 : 1er du groupe C - 2e du groupe D, à 17 h à Mongomo
Quart 4 : 1er du groupe D - 2e du groupe C, à 20 h à Malabo
• Demi-finales
4 février
Demie 1 : Vainqueur Quart 1 - Vainqueur Quart 4, à 20 h à Bata
5 février
Demie 2 : Vainqueur Quart 2 - Vainqueur Quart 3, à 20 h à Malabo
• Finales
7 février
Finale pour la 3e place : Perdant Demie 1 - Perdant Demie 2, à 17 h à Malabo
8 février
Finale : Vainqueur Demie 1 - Vainqueur Demie 2, à 20 h à Bata



_________________
avec mes salutations les plus monastiriennes
avatar
Adminos
admin
admin


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum